Нужно ли продлевать регистрацию
Здравствуйте!
Скажите, нужно ли продлевать регистрацию(срок действия истек в начале мая), если имеется действующий патент(с квитанциями). Речь идет о временном пребывании.Хотелось бы не голословных доводов, а ссылку на НПА.
Евгения, добрый день! Продлевать миграционный учёт, который достаточно часто, ошибочно называют регистрацией обязательно нужно всем обладателям трудового патента. Все без исключения трудовые мигранты должны состоять на действительном миграционном учёте, который продлевается на основании патента. Патент даёт право легального нахождения на территории России (с этим никто не спорит), но не освобождает от обязанности состоять на действительном мигарционном учёте. К сожалению, не все сотрудники УФМС знают об этих требованиях закона, и отказываются продлевать миграционный учёт. Это нарушение закона, нужно требовать продления учёта на основании патента. Нахождение без действительного миграционного учёта — серьезное нарушение закона, которое может повлечь депортацию из России или запрет на въезд на её территорию.
А как быть с тем, что написано на сайте ФМС?
"Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 данного Федерального закона."
Евгения, добрый день! Внимательно перечитайте еще раз мой ответ!