Проникновение лиц в квартиру в отсутствие хозяев
Здравствуйте! Я живу гражданским браком с молодым человеком,в комнате в коммунальной квартире. Комната в коммунальной квартире оформлена на его маму. На кануне произошёл случай,я прихожу поздно вечером с работы,и обнаруживаю что все перевернуто вверх дном в комнате,шкафы перерыты,вообщем через окно по-видимому проникли (второй этаж + окно оставляли октрытым в режиме форточки т.е. под наклоном). Муж мой отсутсвовал так как уехал в соседний по области поселок к родителям. Из комнаты ничего не пропало. В связи с этим муж говорит что нет смысла писать заявление так как ничего не пропало, он сам полицейский и для него обращение в полицию обернётся головной болью, и еще говорит что заявление может написать только собственник комнаты то есть его мать,а везти ее в город и потом обратно это тоже головная боль. А я ,настаиваю на том что надо написать заявление и во всём разобраться...опросить соседей,снять отпечатки следов и пальцев. подскажите могу ли подать заявление в полицию я? и если могу то на каком основании?порча имущества или проникновение? помогите пожалуйста, ибо не нахожу понимания в лице своего мужа.