Просрочена миграционная карта

Здравствуйте! Я гражданка Украины, место рождение Луганская Область, но прописка в Одесской области. Приехала в РФ в августе 2014 года, сделала трудовой патент, зимой выехала в Украину, вернулась 11 января, с тех пор не выезжала, регистрация у меня была до 15 мая. Мой патент в 2015 году оказался не действительным, с марта налог я не платила. В июля уезжаю из России на долгое время. Подскажите какие последствия меня ждут?Штраф и выдворения из страны? Где лучше оплачивать штраф, на границе или сейчас пойти в ФМС, чтобы они выписали штраф? Возможно ли, что они мне скаужт немедленно уехать из страны?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Cпасибо! Я ожидаю Ваш ответ.

Подскажите какие последствия меня ждут? Штраф и выдворения из страны?
Анастасия

Боюсь, что да, штраф и выдворение:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Где лучше оплачивать штраф, на границе или сейчас пойти в ФМС, чтобы они выписали штраф? Возможно ли, что они мне скаужт немедленно уехать из страны?
Анастасия

В данном случае речь идет о выдворении. Такое наказание может назначить исключительно суд. Если сами сейчас обратитесь в ФМС, то это также ничего не даст, дело в итоге рассмотрит суд и назначит выдворение.

Единственное подскажите — у Вас нет детей, либо супруга — граждан РФ?