Вернуть товар
Добрый день!
Купил самовар на "molotok.ru"якобы старинный, оказалось подделка, это видно, но экспертизу не делал. Написал письмо продавцу, он ответил, что возврата не будет. Вернуть деньги возможно? Хочу написать претензию, на что ссылаться?
, Юлия, г. Калининград
Марк Сигунов
Здравствуйте.
Судя по описанию, в данном случае также прослеживаются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Конечно реальной пользы от этого немного, но угроза обращения в органы внутренних дел может помочь Вам в отстаивании своей позиции.
у частного лица, а molotok посредник
тогда закон о защите прав потребителей здесь применять нельзя. Ссылаться стоит на 475 гк
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства..
какой нибудь договор у вас был заключен, может быть есть переписка где говорится о том, какой именно товар вам должны предоставить?