Представительство в суде

Подали исковое заявление в арбитражный суд от филиала, суд хочет вынести определение о прекращении дела в связи с тем, что филиал не является юридическим лицом, заявление должно быть подано головным учреждением. Есть выход?

, Снежана, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Снежана,

Возможно только представление в суд доверенности на подписавшее исковое заявление лицо от головной организации. Но тут все зависит от конкретного судьи. В любом случае у Вас выписка на истца, приложенная к исковому, касается не филиала а головной организации.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Единственный выход — подать такое же исковое заявление от имени юридического лица.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть выход. Подать ходатайство о замене ненадлежащего истца.

Обязательно иметь доверенность от головной организации.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Есть выход. Подать ходатайство о замене ненадлежащего истца. Обязательно иметь доверенность от головной организации.

Разве в АПК есть такая процедура? Замены истца не бывает. И на такие ситуации имеется п.7 ч.1 ст.148 АПК — если иск подан лицом, не имеющим права его подписывать, заявление остается без рассмотрения.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Снежана, здравствуйте!

Подать ходатайство о замене ненадлежащего истца.
Соболев Олег Александрович

В рамках арбитражного процесса такая возможность была предусмотрена нормами прежнего АПК РФ (ст. 36). Сейчас по кодексу возможна только замена ненадлежащего ответчика.

Вариант — представить суду доверенность на филиал от головной организации на право подачи искового заявления в суд. Доверенность должна действовать на дату обращения в суд (подачи иска).

А если не истекли сроки на обращение в суд — конечно обращаться надлежащему истцу.

С уважением, Ольга Демкина