Смещение границ участка
По всей улице произошло смещение земельных участков. Моя граница сдвинулась вправо на 2.5 метра на участок соседа, который хочет установить забор. Размеры моего участка соответствуют указанным в документах, просто из-за того, что дом в начале улицы, очевидно, сместил свои границы, сместились границы всех домов вправо.
Что делать? Сосед требует, чтобы я ломала свой фундамент, чтобы он мог поставить забор. Но тогда уменьшатся границы моего участка!
На Все вопросы соседа ответ один, — обращайтесь в суд. Без судебного решения ничего не предпринимайте. Дело не размере земельного участка, а именно в границах, которые зачастую устанавливались на местности при межевании так давно и так не точно, что необходимо проводить межевание заново. А поскольку именно в интересах соседа обращаться в суд, то и доказывать то, что границы нанесены на местности неверно должен доказывать именно он и за свой счет. Пусть доказывает. Не тратьте попусту деньги.
Вам нужно обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу для получения кадастровой выписки или получения нового кадастрового паспорта в случае, если границы сместились. Далее с этими документами, вы будете защищены с точки зрения закона и предъявите эти документы соседу. Если орган по кадастровому учету оформит все документы, сосед не будет иметь права что-либо предпринимать. А если предпримет вы сможете обратиться в суд для устранения нарушений с его стороны.