Временная регистрация на длительное время

Дочка с внуками имеет постоянную регистрацию в квартире по договору соцнайма. Какое время она можте иметь временную регистрацию в другом месте без потери постоянной регистрации?

, Юрий, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Жилищное законодательство предусматривает следующие варианты расторжения договора социального найма, установленные ст. 83 ЖК РФ:

1) по соглашению сторон — оно допускается в любое время, этот способ прекращения договора не требует обращения в судебные органы;

2) по инициативе нанимателя — в любое время с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи;

3) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства — при этом договор является расторгнутым со дня выезда;
4) по инициативе наймодателя — при существенном нарушении нанимателем условий договора социального найма жилого помещения (существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора). По общим правилам требование о расторжении договора может быть заявлено наймодателем в суд после получения отказа нанимателя на предложение расторгнуть договор по соглашению сторон. Расторжение по требованию наймодателя допускается только в судебном порядке и при наступлении следующих обстоятельств:
а) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Основной обязанностью нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов его семьи является внесение им платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 67 ЖК РФ).

Таким образом, временная регистрация по другому месту жительства полагаю может быть как меньше, так и больше 6-ти каледарных месяцев, главное не прекращать вносить плату за жилое помещение и не допускать причинения ущерба. Более подробно ситуацию с сохранением права пользования жилым помещением Вы можете обсудить индивидуально с юристом. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Закон № 5242-1 О праве граждан РФ на свободу передвижения и иные правовые акт не содержат ограниченных сроков регистрации по месту пребывания (временной регистрации без снятия с регистрационного учета по месту жительства). Так, сроки временной регистрации определяются по соглашению сторон согласно п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, срок временной регистрации необходимо обговорить с другой стороной.