Как юридически обезопасить себя, при передачи автомобиля под доверенность, от ответственности за возможные проишествия

Как юридически обезопасить себя, при передачи автомобиля под доверенность, от ответственности за возможные происшествия с автомобилем когда он находился у доверенного.

вкратце: что сделать, чтобы, например, человек управляющий автомобилем по доверенности сам оплачивал штрафы, а не хозяин автомобиля.

или все таки придется оплатить хозяину и только потом взыскивать у водителя. Если так, какие документы необходимо оформить, чтобы вся эта процедура прошла без проблем.

Заранее благодарен.

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Евгений

Оставить у себя копию доверенности и составить акт приема-передачи автомобиля и оригинал оставить себе.

Если придет штраф или другие неприятности, то необходимо будет подать жалобу с предоставлением вышеуказанных документов и заявить, что авто находится во владении и пользовании другого человека.

Успехов.

Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер Евгений. В Вашей ситуации когда вы доверяете автомобиль доверенному лицу, Ваша ответственность так же остаётся перед ГАИ по оплате штрафов. Если правила были зафиксированы на камеры сотрудников ГАИ. Так же при передачи авто вы составляете акт приёма передачи и копию доверенности оставляете себе. Если штраф пришёл и вы не являетесь нарушителем по данному штрафу. То в судебном порядке взыскиваете с нарушителя!