Как остановить отчима
Мама полгода назад умерла. За 3 года до смерти развелась с мужем все это время он проживал в нашей квартире. После развода раздела имущества не было. Сегодня он вывез все имущество которое они нажили за 19 лет причем завтра хочет забрать плиту газовую открутить плинтуса и забрать межкомнатные двери. Квартиру получал мой отец, после его смерти мама стала главным квартиросъемщиком и прописала его у нас в квартире. В 2009 году он отказался от приватизации квартиры и теперь может проживать по закону. В квартире постоянно находятся посторонние люди даже когда я на работе, могу ли я его выписать, опасаюсь за сына ему 7 лет он пойдет в школу будет дома оставаться один. И могу ли я заставить вернуть хотя бы плиту и прекратить мародерство в нашей квартире. В день смерти мамы он снял с ее карты более 2000 рублей. Что можно сделать?
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку супруг Вашей матери в своё время отказался участвовать в приватизации, у него возникло право проживания и пользования этим помещением как у законного супруга.
Скажите, открывалось ли наследственное дело после смерти мамы и кто вступил в права наследства?
я вступила в права по завещанию
Вы переоформили право собственности на себя. Ваш отчим утратил право пользования данным помещением. Поэтому если он не желает сняться с регистрационного учёта и освободить помещение добровольно, Вы можете это сделать в судебном порядке.