Привлечение к ответственности за лжесвидетельство и подлог документов на суде (по гражданскому иску)
Куда жаловаться на ответчика, который представил в суд (по моему иску о восстановлении на работе) сфальсифицированные документы (служебную записку, протокол..., акты) и привлек на суд работников, которые лжесвидетельствовали против меня). в результате чего я суд проиграла?
Прийти в ближайший отдел полиции и попросить дежурного принять от вас заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 и 307 УК РФ. При этом ответчик за заведомо ложные показания ответственности не несет и может быть привлечен только по ч.1 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле». Свидетели же несут ответственность за заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ).
На практике, такие дела возбуждаются редко. Нужно во-первых доказать, что документы сфальсифицированы, показания ложны (а не потому что вы так считаете), во-вторых доказать, что данные сведения сообщили умышленно.