Как открыть массажный кабинет (салон) без медицинского образования?

Нанять массажистами планирую квалифицированных массажистов с соотв. образованием.

Это вообще осуществимо? Везде пишут, что и ИП, и все руководящие должности ООО обязаны лично иметь медицинское образование. Получается, обычный человек (с другим образованием) такой бизнес ну никак не может организовать?

Или такой вариант: сама я могу быть учредителем ООО, а генеральными и прочими руководителями сделать своих массажистов (людей с мед. образованием)? При этом буду ли я иметь преимущественные права перед ними? Обязан ли учредитель (я) иметь медицинское образование?

И ещё: нужно ли самим массажистам иметь лицензию, или я буду получать её на организацию (ООО)?

, Арина, г. Москва
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Следует учитывать, что Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н утверждена Номенклатура медицинских услуг.

Таким образом, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1
КоАП РФ.

Лицензионные требования для получения лицензии:

Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, установлены в п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности»(далее – Положения).
К ним относятся требования:

1. Наличие на праве собственности или ином законном основании зданий,
строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям (пп. «а» п. 4
Положения).

К таким требованиям относятся, в частности, санитарно-эпидемиологические требования.Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.3.2630-10), утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18.05.2010 N 58.

2. Наличие на праве собственности или ином законном основании медицинских
изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке
(пп. «б» п. 4 Положения).

Медицинские изделия, обращающиеся на территории РФ, должны быть зарегистрированы в соответствии с ч. 4 ст. 38 Закона об основах охраны здоровья граждан.

3. Наличие(пп. «в» п. 4 Положения):

а) у руководителя медицинской организации, его заместителей, ответственных за
осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности:

— высшегомедицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования.

Данное образование должно соответствовать квалификационным
требованиям к специалистам с высшим и послевузовским образованием в сфере
здравоохранения (пп. «в» п. 4 Положения), которые утверждены Приказом
Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н;

-сертификата специалиста;

-дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по
специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

б) у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного
санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за
осуществление медицинской деятельности:

— высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями;

— сертификата специалиста;

специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

в) у руководителя структурного подразделения медицинской организации,
осуществляющего медицинскую деятельность:

— высшего профессионального образования, после вузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями;

-сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

г) у индивидуального предпринимателя:

-сертификата специалиста.

При намерении индивидуального предпринимателя осуществлять доврачебную помощь он должен иметь среднее медицинское образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности (пп. «в» п. 4 Положения).

4. Наличие у лиц, указанных в пп. «в» п. 4 Положения
(руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных
подразделений, индивидуальных предпринимателей), стажа работы по специальности (пп. «г» п. 4 Положения):

— не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

— не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования.

5. Наличие заключивших с соискателем трудовые договоры работников, имеющих
среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное
необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. «д» п.
4 Положения).

6. Наличие (пп. «е» п. 7 Положения):

-заключивших с соискателем трудовые договоры работников, осуществляющих
техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов,
приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и(или) квалификацию, либо

— договора с организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности.

7. Соответствие структуры и штатного расписания соискателя — юридического
лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения,
общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций (пп. «ж» п. 4 Положения).

Данные требования должны быть утверждены Минздравом России (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона об основах охраны здоровья граждан).

9. Наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской
деятельности (пп. «и» п. 4 Положения).

Организациигосударственной, муниципальной и частной систем здравоохранения должныосуществлять внутренний контроль качества и безопасности медицинской
деятельности. Порядок данного контроля должен быть установлен руководителем
самой организации (ст. 90 Закона об основах охраны здоровья граждан).

Вы можете быть учредителем ООО, лицензионные требования предъявляются только к руководителю медицинской организации, его заместителям, ответственным за осуществление медицинской деятельности, руководителям структурных подразделений ответственным за осуществление медицинской деятельности.

Исходя изп. п. 1,3 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:

— медицинские организации,

— иные организации,

— индивидуальные предприниматели.

Т.е. лицензия выдается одна на организацию, каждому сотруднику такую лицензию иметь не обязательно. Однако не забываем, что работники должны иметь среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) образование и сертификаты специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. «д» п.4 Положения).