Как взыскать долг
Мне уже 3 года должны энную сумму денег, есть расписка в рукописной форме. Она просрочена заемщиком уже больше чем на год. Человек и не пытается возместить долг. Как мне взыскать деньги и какие у меня есть шансы?
, Дмитрий Бейнарович, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Добрый день, Дмитрий!
Если в расписке указана дата возврата денежных средств и сумма, переданная в долг, то у Вас есть все шансы взыскать долг через суд.
Обращайтесь в суд с иском к должнику о взыскании денежных средств, переданных взаем, кроме этого Вы имеете право взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Иск подается в суд по месту жительства должника.