Как объявить себя банкротом

Имеется долг перед частным лицом взятый в 2006 году под проценты для покупки товара в мой частный магазин в 2007 году я закрыла магазин, но в налоговую не отчиталась просто уехала из своего посёлка чтобы устроиться на работу был кризис в стране я не смогла устроиться на работу и по сей день я не могу найти постоянную работу перебиваюсь случайными зароботками на меня подали в суд на возмещение за должности, продали мой недостроенный дом за копейки хотя по рыночной стоимости он дороже на 80% таким обозом долг до конца не погашен, я слышала о новом законе банкротства как быть, последнее решение от судебных пристовах я получила 07.10.2014года о том что на мой долг добавлен на сумма инфляции может как то можно в судебном порядке признать себя банкротом и освабодиться от долгов.

, Анастасия, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте,

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 года. Заявление подается в суд по месту жительства. Для того, чтобы суд Ваше заявление принял, необходимо, чтобы сумма требований к Вам (сумма Ваших долгов) была не менее 500 000 руб. и просрочка не менее 3х месяцев.

Если в ходе процедуры банкротства будет установлено, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом.