Когда лучше продать недвижимость
Здравствуйте. Купили в январе 2012 квартиру. Получил за нее вычет. Собираюсь продать ее в 2016. нужно ли будет что-то платить в связи с новым постановлением и когда оно вступает в силу? Поясните.
, Илья, г. Новосибирск
Галина Савченко
Налог с продажи квартиры находящейся в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно в принципе.
и дополнительно… Нет необходимости и подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке. Декларированию подобный доход не подлежит.
Марина Цыганова
Добрый день!
Новое постановление действует на те объекты, которые будут приобретены, начиная с 1 января 2016 года. Именно эти объекты должны быть в собственности более 5 лет. В вашем случае налога не будет и декларацию сдавать не нужно.