Как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры с ребенком

Живу в муниципальной квартире. женился на женщине с ребенком. прописал её после свадьбы одну. через два года развелся. сейчас она проживает по другому адресу, коммунальные услуги не оплачивает. имеет ли она право прописать СВОЕГО ребенка в мою квартиру без моего согласия (ребенок мной не усыновлен) и как их можно выписать с моей жилплощади?

, Катерина, г. Киров
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Согласно договору найма муниципальной квартиры Вы являетесь ее ответственным съемщиком? Если да, то можете написать заявление в УФМС о снятии ее с учета, приложив свидетельство о разводе и справку из ТСЖ о том, что живете там один.

А дети по Жилищному кодексу могут быть зарегистрированы вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилого помещения. Поэтому она может прописать в Вашу квартиру своего ребенка

Катерина
Клиент, г. Киров

Т.е., при снятии с регистрационного учета бывшей жены одновременно выписывается и ЕЁ ребенок?

Да, она же выписывается с матерью, а не одна

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

В УФМС снять с регистрационного учета смогут только на основании решения суда.

Такая практика есть.