Аренда земли

Добрый день! Подскажите пжл., если договор аренды не подписан на новый срок, по причине болезни арендатора, но на участке уже стоит дом и в нем живут, арендная плата исправна оплачивается,можно ли в законном порядке подписать новый договор аренды если преждний арендатор умер? в МО юристы сказали, что судебное решение будет не в нашу пользу, посоветовали оформить документы на дом, чтобы в дальнейшем оформить и землю, законно ли это?

, Александр, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Хотелось бы видеть договор аренды. Когда срок договора аренды истек? Когда умер арендатор? Оформлялось ли наследство после него и кем? Чтобы Вам сейчас зарегистрировать право собственности на дом необходимо, чтобы документы на землю были в порядке. Интересные люди в Администрации работают: арендную плату получают, а договор перезаключать не хотят… Если выложите договор и ответите на поставленные вопросы, постараюсь Вам помочь.