Долговая расписка

Здравствуйте! какое наказание влечёт за собой не исполнение обязанностей по долговой расписке?

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Наказание ни какого нет, а вот неустойка вполне может быть. Все будет решаться в рамках гражданского процесса

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На вас подадут в суд и в судебном порядке взыщут данную сумму плюс процент за пользование чужими денежными средстввами, все расходы связанные с судом включая услуги юристов если такие будут и компенсацию морального вреда. Это все чем грозит неисполнение обязательства добровольно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья,

Должник несёт гражданско-правовую ответственность за неисполнение обязательства.

То есть, если займодавец обратится в суд помимо основного долга заёмщику могут насчитать ещё неустойку, а также взыскать расходы по госпошлине и расходы на оплату услуг представителя.