Вопрос пп налогу на прибыль
Добрый день! По данным декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2015г. у нас стоит сумма к уменьшению. Возможно ли не платить авансовые платежи за 2 квартал и зачесть переплату за 1 квартал в счет этих авансовых платежей?
Мы платим ежемесячные авансовые платежи. У нас в декларации за 1 квартал 2015г. указана прибыль, сумма к уменьшению получилась за счет начисленных и уплаченных авансовых платежей за 1 кв., которые рассчитывались в 3 квартале. 2014г. Если наглядно, то:
Сумма начисленного налога за 1 квартал 2015г. по данным декларации - 10970 руб.
Сумма начисленных авансовых платежей - 272320 руб
Итого сумма к уменьшению: 272320-10970=261350.
Налог на прибыль за 1 квартал я не плачу, т.к. сумма к уменьшению. Но вот авансовые платежи за 2 квартал 2015г. я должна начислить по итогам 1 квартала, т.е. это будет сумма - 10970. Могу ли я их не уплачивать, а переплату зачесть в счет уплаты этих авансовых платежей?
Если у вас за 9 месяцев 2014 года сумма начисленных авансов равна сумме уплаченных, то переплата не образуется. Если сумма уплаченных больше суммы начисленных, то тогда у вас переплата. Но в декларации указывается только сумма начисленных авансов. Фактическая уплата не указывается. Если вы указали в декларации уплату, которая больше начисления, то декларация заполнена неправильно. Начисленные авансы за 3-й кв. 2014 г. указываются в годовой декларации за 2014 г. и на 2015 год не переносятся. Сумма налога к уменьшению показывается только при убытке.