Прожиточный минимум
Здравствуйте. Слышала, что сейчас алименты выплачивают в размере прожиточного минимума на ребёнка 7500-8500 в месяц, а не 25% от ЗП, так ли это? Какой закон можно посмотреть? Спасибо.
, Мария, г. Москва
Алексей Шпадырев
Мария, здравствуйте!
Нет это не так. Алименты могут выплачиваться либо по соглашению между родителями, а если договориться не получается — по решению суда. Во втором случае алименты назначаются либо в части всех видов дохода либо в твердой денежной сумме. Твердую денежную сумму можно привязать к прожиточному минимуму, однако окончательное решение принимает суд.
Если бывший муж не работал 1,5 года и не платил, как суд будет считать его задолженность? Исходя из какой суммы в месяц?
Если вы обращались в суд за алиментами, а он не платил и при этом нигде не работал официально, то задолженность ему будет начислена, исходя из средней з/п по РФ (это около 30 тыс.).