Какие документы нужны. Прокат велосипеда

Добрый день, у меня к вас есть вопрос. В общем ситуация такая. Вчера ко мне подошла женщина и спросила могу ли я дать ей велика на прокат на вечер ,так как в нашем городе на прокат официально никто не сдает, она приехала в командировку и хочет покататься. Сказала, что в залог все что угодно. Прокат за определенную плату. Подскажи может лучше какой-нибудь договор написать, и что в нем должно прописываться, чтобы велосипед вернулся. и что лучше брать в залог?заранее спаибо

, Даша, г. Великий Устюг
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, Вы можете оформить данную сделку как договор аренды (согласно ст. 606 ГК РФ — По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.) Типовые формы договора можно найти в интернете, но как правило, указываются обязательно реквизиты сторон, предмет передаваемый в аренду, срок аренды, оплата скажем за час аренды ...

Исходя из практики берут в залог обычно деньги или вещь равноценную сдаваемому в аренду.