Ни разу не было повестки в военкомат. 22 года уже

Здрас-те! Ни разу не было повестки в военкомат. Что мне делать? Будут ли у меня проблемы? Штраф или уголовная ответственность? Жду ответа.

, Александр, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр,

Ситуация интересная.

Раз не было повестки, вы нигде не расписывались (допустим в уведомлении о вручении) беспокоиться не о чем.

Это уже проблема военкомата, они обязаны доказать, что вручали повестки.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Это точно? Просто я слышал, что сейчас повесток нет. Должен сам идти. так?

Согласен с коллегой.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Могу предположить, что Вам не приходят повестки потому, что Вы не встали на воинский учёт, Вам не было выдано приписное свидетельство, а сделать это Вы обязаны были в год достижения 17-летнего возраста. Если сейчас пойдёте вставать на учёт, то отделайтесь лёгким испугом — административным штрафом. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Сергей Игоревич.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте!) А то что меня не поставили на учёт в 17 лет, это моя вина? А в военкомат то мне идти или нет?