Декретный отпуск
Здравствуйте. Меня зовут Тамара. Я уже год сижу в декретном отпуске, так сложились обстоятельства, что мне надо выйти на работу, может ли муж уйти в декретный вместо меня сейчас?
Здравствуйте Тамара, в соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним.
Вам необходимо в отделе кадров написать заявление на выход на работу досрочно.
Если ваш супруг работающий, ему необходимо обратиться в отдел кадров с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и приложить копию свидетельства о рождении.
Удачи.