Могут ли долг мужа взыскать с имущества жены

Доброго времени суток. У мужа образовалась крупная задолженность перед банком. У него собственности нет. А у меня половина квартиры, которая была приватизирована через 2 месяца после свадьбы. Может ли это считаться совместно нажытым имуществом?

, Юлия Ушакова, г. Тольятти
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
А у меня половина квартиры, которая была приватизирована через 2 месяца после свадьбы. Может ли это считаться совместно нажытым имуществом?
Юлия Ушакова

Здравствуйте!

Это не совместно нажитое имущество, так как приватизация безвозмездная сделка. Т.е. это имущество вы не купили на общие деньги.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Ваши полквартиры не являются совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, по долгам Вашего мужа на Ваше имущество взыскание не может быть обращено.