Как делить ипотечную квртиру при разводе

добрый день, мы с мужем купили квартиру по ипотеке в 2013г, первоначальным взносом была сумма от продажи моей квартиры купленной до брака. Вопрос: как при разводе будет делиться имущество

, Елена, г. Самара
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Доброе утро при разводе, все имуещество приобретенное в браке делится по 1/2!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. При разделе имущества делится и то, что нажили, и то, что задолжали. Это — общее правило. Есть важные детали.

Так если Ваша квартира была приобретена в долевую собственность, то «переделу» она не подлежит. Каждый из супругов так и останется собственником той доли в праве, которая указана в договоре купли-продажи.

Как быть с кредитом?

Если оба супруга являются созаёмщиками, то они так и останутся созаёмщиками. Суд не имеет права вмешиваться в условия кредитного договора, изменять их.

Если квартира была приобретена в общую совместную собственность обоих супругов (без определения долей) или в собственность только одного супруга, то ситуация будет рассматриваться по-иному. Уточните пожалуйста детали Вашей ситуации с тем, чтобы я могла проконсультировать Вас конкретно.

Елена
Клиент, г. Самара

квартира была приобретена в общую совместную собственность обоих супругов.

В таком случае она подлежит разделу. Вам необходимо будет предъявить иск об определении долей в праве собственности на эту квартиру и признании за Вами права на долю. Какую именно? Нужно рассчитать. Стоимость квартиры при покупке Вам известна. Соответственно, Вы можете рассчитать какую долю в праве Вы оплатили из своих личных денежных средств. Оставшееся является общим имуществом супругов и, соответственно делится поровну. Далее Вы суммируете оплаченную Вами лично долю и половину от того, что является общим имуществом супругов.

В суде Вам необходимо будет доказать факт оплаты первоначального взноса из Ваших личных денежных средств.