Какие документы необходимо оформить для строительства?

Здравствуйте! У меня в собственности земельный участок, на котором мы хотим построить помещения, чтобы потом сдавать их в аренду. Являются ли эти постройки коммерческими объектами и какие документы нам нужно оформить? Заранее спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Изначально сразу Вам напишу, что Ваш земельный участок должен быть точно установлен на местности, со всеми смежными землепользователями согласованы границы. Это очень и очень серьезно, чтобы потом кто-то не заявлял о нарушении тех или иных минимальных расстояний (противопожарных, санитарных, градостроительных, с «красными линиями» — см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

Для строительства Вам надо получать градостроительный план и разрешение на строительство (см.ст.ст.46,51 ГрК РФ).