Правовые последствия амнистии

Уголовное дело по . ч.3 ст 327 УК- использование заведомо подложного документа, передано в суд.

Виноватой себя не считаю.

Есть возможность заявить об амнистировании на прекращения уголовного преследования на данном этапе- т.е. до вынесения приговора.

На оправдательный приговор уже не надеюсь, учитывая "объективность на этапе следствия".

При заявлении на амнистию на данном этапе какие правовые последствия наступают для меня?

И Буду ли я автоматически считаться виноватой при этом?

, Наталия, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день! Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» не ограничивает возможность применения амнистии по ст. 327 УК РФ.

В этой связи прошу уточнить, на стадии предварительного следствия к Вам амнистию не пытались применить, Вы от прекращения уголовного дела по акту амнистии не отказывались.

В соответствии с названным постановлением

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

В таком случае в судебном заседании вы вправе заявить ходатайство о применении акта амнистии

Статья 239 УПК РФ
2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
Статья 27
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
3) вследствие акта об амнистии;