Индивидуальный дом в зоне многофункциональной застройки ОЖ
Рассматриваем вопрос покупки небольшого участка (1 сотка), на котором находится старый полуразваленный дом. Продается он в зоне многофункциональной застройки (ОЖ). Из найденной информации "Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону", как я понимаю, эта зона предполагает возведение высотных зданий (от 4-х этажей), при этом нормы отступов для зданий никак не нормируются.
Участок приватизирован, кадастровый паспорт есть. Отдельное домовладение тоже в собственности, из коммуникаций только свет, но дом имеет номер, и риелтор утверждает, что там возможна прописка.
Планируем на этом месте поставить одноэтажный дом с мансардой, старые постройки (метров 30-40) планируем снести полностью и, возможно, без отступов от забора (которых и сейчас нет - дом примыкает с трех сторон к забору) поставить новый дом на большую часть участка - метров 50-60 плюс мансарда.
Вопрос: как лучше оформить новую постройку и не возникнет ли проблем с документами на разрешение строительства, при последующей прописке и, возможно, продаже в будущем?
- Статья 33.doc
Добавлю, что для верности необходимо уточнить вид разрешенного использования на данный участок в земельном управлении (комитете) администрации города.
Что касается регистрации по месту жительства в новом строении, то оно должно быть зарегистрировано как жилое, следовательно, должно быть возведено в соответствии с планом застройки и соблюдением всех норм для жилого строения.
В данный момент Вы можете зарегистрироваться по месту жительства и в имеющемся на участке строении, только проверьте наличие данного дома в ген. плане города (опять же для пущей верности).
Что касается последующей купли-продажи, то если ВРИ участка под ижс, кроме того, Вами будут получены документы на возведение другого строения и оно будет зарегистрировано как жилое, то опять же проблем не вижу.
Возможно не все моменты мною учтены, но ответ дан исходя из изложенных обстоятельств.
Да, согласна с Владимиром в плане сноса, поэтому и указала, что необходимо уточнить, есть ли данное строение в генеральном плане города.
В любом случае до проведения сделки необходимо выяснить, какой ВРИ у участка, кто правообладетель участка и домовладения в Росреестре, а также есть ли строение в ген.плане города и не подлежит ли дом сносу. Кроме того, внимательно изучите документы правообладателя участка и строения, а также рекомендую пообщаться с соседями.
Насторожить также должно и то, что рядом, к примеру, больше не имеется застроенных подобными домами участков. Кроме того, насторожить должна и стоимость, которая может быть значительно ниже рыночной для данного района.