Договор безвозмездного выполнения работ

Добрый день!

Может ли заключаться договор безвозмездного выполнения работ между ИП и физическим лицом?

Какие ограничения фигурируют, если таковой договор возможен?

С уважением, Ксения.

, Ксения, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Ксения, добрый день.

Кто кому оказывает услуги? Что за услуги? На какой системе налогообложения ИП?

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

ГК РФ не запрещает заключение безвозмездных договоров. Налоговый орган может посчитать, что Вы уклоняетесь от налогов и сам начислит их.

Для физического лица проблем нет, так как нет дохода.

А для ИП при УСН:

В силу п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Таким образом, доходы от безвозмездного пользования услугой (работой) учитываются индивидуальным предпринимателем в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.