Преимущественное право покупки

Здравствуйте! Является ли нарушением ст 250 ГК РФ если одна из долей общедолевой собственности выкупается сособственником у другого сособственника без уведомления третьего сособственника?

, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Является ли нарушением ст 250 ГК РФ если одна из долей общедолевой собственности выкупается сособственником у другого сособственника без уведомления третьего сособственника?
Татьяна

нет не является, так как 250 применяется если отчуждение производится третьему лицу (не сособственнику)

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Нет, нарушения ст 250 Гк РФ здесь нет, так как в указанной статье речь идет о продаже доли постороннему лицу.

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день.

С одно стороны, нарушения ст. 250 ГК РФ нет, так как продается сособственнику. Но уведомить третьего о продаже и цене, так как он может выразить согласие на покупку за цену Выше. И потом в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей на себя. Выиграть такое дело ему будет, сложно, но, как говорят, Фемида слепа.

Сособственники в течение одного месяца должны либо приобрести предложенную долю, либо отказаться от ее покупки. Отказ сособственника от приобретения доли в квартире предоставляется в обязательном порядке в регистрирующий орган наряду с другими документами.В случае, если несколько сособственников выразили намерение приобрести долю, продавец вправе сам выбрать, кому из них продать свою долю.