Смена Ген.Директора при большей доле в "ООО"
Добрый день. Я являюсь учредителем "ООО" с 51% УК. Вторым участником является мой партнер соответственно с 49% УК,а так же он является ген.директором общества, имеет право первой подписи в карточке банка. Вопрос заключается в том,могу ли я на основании протокола собрания, имея большую долю (51%) принять решение о смене ген. директора и каким образом второй участник может на это повлиять??
Здравствуйте, Руслан!
Протокол о смене директора должен быть подписан всеми участниками Общества.
Добрый день, Руслан.
По общему правилу (абз.3 п.8 ст.37 ФЗ «Об ООО») решение о смене директора принимается большинством голосов. Таким образом, вы можете поменять директора.
Но уставом общества может быть предусмотрено иное количество голосов для избрания директора, поэтому посмотрите устав вашего общества.
Нужно отметить то, что к компетенции общего собрания участников общества относится:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;