Продажа автобуса ИП, не использующего его в предпринимательской деятельности

Добрый день! Стучусь во все двери. ИП на ЕНВД-пассажирские первозки (не работает по этому виду деятельности 2 года) и УСНо - торговля. Купил автобус (ПАЗ) как физ лицо. На учет в ГИБДД его не ставил. Продает автобус за ту же сумму, что и купил. Я размышляю, что раз на учете не стоял - это подтверждает факт не возможности использования в предпринимательской деятельности, то есть продпжа личного имущества. Расчеты с покупателем производятся наличными, то есть на р/счетном счете эта операция не видна. Можно ли в этом случае декларировать сделку по НДФЛ (доход-расход), налог =0? Или вообще нигде не показывать? Спасибо, за развернутые ответы!

, Анна, г. Орел
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

В данном случае, нужно заполнить декларацию по НДФЛ — налог платить при этом не нужно.

Анна
Клиент, г. Орел

А на какую статью при этом ссылаться не уточните?

Доходы от продажи движимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). Указанный доход от продажи по своему выбору вы можете уменьшить двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или
— на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

В данном случае, разумно уменьшить доход на расходы по приобретению автобуса, поскольку у вас есть подтверждающие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).