Признание не дееспособным человека
Возможно ли признать человека не дееспособным на основание неврологического заболевания. У человека отсутствует речь и возможность что либо написать, так как парализована правая сторона в связи с инсультом .
, Максим, г. Воронеж
и как тогда представлять права этого человека... раз он не может ни сказать ни написать .... а значит он не может оформить доверенность на кого либо... как выйти из этой ситуации ?
Для нотариуса не достаточен тот факт она механически никак не может подтвердить о передачи доверенности, так как нотариусу недостаточен кивок на задаваемые вопросы, ем нужны либо написанные от руки ли сказанные словами для чего ему нужен нотариус и кому он хочет доверить доверенность! И тогда выходит в законодательстве РФ замкнутый круг который не позволяет гражданину пользоваться его же средствами и не дает права кому либо представлять его!
Гражданский кодекс РФ (ч. 3 ст. 160) допускает в таких случаях возможность подписи документа другим человеком в присутствии нотариуса (если гражданин вследствие болезни, физического недостатка либо неграмотности не может расписаться самостоятельно). Если же нотариус отказывается удостоверять такой документ и другого нотариуса не найти, придётся подавать в суд и признавать человека недееспособным.