Квартирный вопрос и как его решить

Есть квартира,трёхкомнатная,приватизированная.Прописаны три человека.В одной из комнат,у каждого человека имеется доля.Как переписать все доли в этой комнате на одного человека и какие документы нужны.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Эти три собственника долей друг другу родственники?

Если да, то двое могут подарить доли третьему. Составляете договора дарения и проводите переход права в Росреестре.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

В одной из комнат, у каждого человека имеется доля.
Олег

То есть, комната находится в общей долевой собственности, с долей в праве 1/3… И Вам нужно сделать так, чтобы эта комната стала собственностью одного.

Как переписать все доли в этой комнате на одного человека и какие документы нужны.
Олег

Лучше всего составить договор дарения долей, на стороне дарителя будет несколько лиц, на стороне одаряемого — тот, кому желаете «переписать».

Документы для сделки:

1. Договор дарения.

2. Паспорта всех участников договора.

3. Свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности.

4. Правоустанавливающие документы (документы-основания возникновения права у троих собственников, указаны в свидетельстве)

Документы сдаются в Росреестр.

Удачи!