Как развестись на территории РФ
Здравствуйте. Я гражданка Украины.Получила временное убежище. Хочу развестись с мужем, находящимся на территории Украины. Возможно ли это на территории РФ?
, Людмила, г. Апатиты
Иван Голиков
Добрый вечер, Людмила.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ Вы имеете право на расторжение брака в соответствии с законодательством РФ:
Семейный Кодекс РФ
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Я понимаю, что согласие Вашего супруга на расторжение брака отсутствует. В такое случае, Вам следует обратиться в суд для расторжения брака.
Семейный Кодекс РФ
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Как альтернативный вариант – если есть возможность, Вы можете обратиться в ближайшее консульство Украины и запросить информацию, возможно ли расторжение брака в консульстве.