Приватизация квартиры

Добрый вечер! Такой вопрос. Сразу после выписки несовершеннолетнего ребенка вместе с родителем возможна ли приватизация квартиры для дальнейшей ее продажи, либо нужно ждать пол года? Ребенок уже прописан в другой дом, который приобрели в собственность его родители. Спасибо!

, Марина, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень часто жилищные органы отказывают в приватизации даже после полугода с момента выписки несовершеннолетнего на основании ст. 7 Закона о приватизации от 1991 г.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Марина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо!А если включить его в приватизацию? Можно ли так сделать?И без проблем продать?И не обязательно его опять прописывать для приватизации?

Если включить в приватизацию, без проблем не удастся продать, т.к. тогда надо будет получать согласие местного отдела опеки на продажу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Органы, осуществляющие действия по приватизации жилья, имеют право приватизировать квартиру, по количеству зарегистрированных в ней, по истечении 6 месяцев после снятия с рег.учета несовершеннолетнего.