Выкуп нежилого помещения в аварийном доме
В июне 2009г., на аукционе, у МУ "Управление муниципальным имуществом Администрации г.Бийска" было приобретено нежилое помещение, общей площадью 59,7 кв.м. В помещении был сделан капитальный ремонт и открыт розничный магазин по продаже продуктов. В декабре 2009г. (как говорит администрация сейчас) администрация приняла решение о том, что жилье аварийное, подподает под программу расселения и подлежит сносу. Собственнику нежилого помещения, официально заявлено, что никакой компенсации (ни в денежной форме, ни в форме предоставления идентичной недвижимости, либо недвижимости с доплатой) не будет. Я вообще думаю, что администрация заранее знала о предстоящем расселении, и просто скинула благополучно неликвидную недвижимость
Вопрос: 1. при попадании дома под снос, положена ли компенсация собственнику нежилого помещения?
2. За какое время до утверждения решения о сносе, в администрации и комитетах появляется информация о домах, попавших под аварийное жилье/снос (наверно должны быть какие-то списки с адресами) (у меня есть подозрение, что администрация знала о предстоящем, и поэтому продала эту недвижимость, я в этом вижу мошенничество со стороны администрации)
3.Если идти в суд, то какие исковые требования заявлять? и кто будет ответчиком? администрация?
4. И если собственникам нежилого помещения по закону не положена компенсация (просто взяли и забрали собственность) разве не нарушается Конституция РФ ст.35?
По Вопросу 2, самое простое — не гадать, а учитывая, что Вы являетесь собственником помещений дома, признанного аварийным, обратиться в администрацию с Заявлением о предоставлении Вам возможности ознакомиться с документами, касающимися данного дома в части признания его аварийным. Ознакомитесь, произведете копирование, что возможно, или развеет или укрепит Ваши сомнения. Поскольку фактически вся процедура очень часто нарушается и в первую очередь как раз по срокам.
Если же Вам удастся найти доказательства того, что вопрос об аварийности дома ставился ранее или очень близко к дате заключения договора Вы можете ставить перед судом вопрос о расторжении договора в связи с тем, что Вы были введены в заблуждение относительно предмета договора. При этом возможно также обратиться к суду с требованием о возмещении убытков (подтвержденных — например, произведенный ремонт или иные улучшения).
Сам порядок признания дома аварийным Вы можете посмотреть вот здесь:
base.garant.ru/12144695/
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
и далее. Сроки в Постановлении Правительства указаны лишь те, которые следуют после одного из вышеуказанных «заявлений».