Ипотека раздел

Добрый день!

У меня такая ситуация бывшая жена подала на раздел ипотечной кваритиры которая оформленна на меня так же как и кредит, она хочет половину и так чтобы я платил а после выплаты через 17 лет взыскал с нее половину! я там не живу и квартира мне ненужна вообще мне надо избавиться от кредита и квартиры, но банк не идет не на какие переоформления кредита на нее!Она не идет не на какие мировые продать не хочет ей нужна половина и все!! Я уже не плачу кредит два месяца, нечем алименты плачу! Как быть я в тупике суды идут а толку нет, долг растет. Помогите советом!!! Спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы действительно можете взыскать с бывшей супруги часть уже выплаченного кредита, но не обязательно ждать 17 лет. Вы можете взыскивать по периодам.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договор ипотеки был оформлен в период брака, то квартира является совместной собственностью. Вы пишите, что идет судебное разбирательство. В таком случае, когда судом будет вынесено решение о разделении квартиры между Вами и Вашей супругой, разделены будут и долги за ипотеку.