Не являюсь биологическим отцом но вписан в свидетельство о рождении

В 2013 собирался жениться на девушке с ребенком,на тот момент девушка судилась с гражданским мужем по поводу родительских прав на ребенка, не хотела что бы бывший значился отцом,т.к. мы собрались расписаться,решили вписать меня,но наша свадьба не состоялась,а запись в свидетельстве о рождении осталась,после этого с девушкой не виделись,знаю что вышла замуж,но в 2015 развелась,если девушка подаст на алименты,то как юридически грамотно поступить?

, Никита, г. Москва
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Статья 52 Семейного кодекса, Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.