Дом без документов
Здравствуйте. У нас дом с участком без документов ( утеряны). С 1996 года ни кто не проживает. Есть прямые наследники, как вступить в собственность или оформить его, ранее ни кто не претендовал.
Здравствуйте, Виктория!
Вступить в наследство вам будет крайне непросто.
Восстановить свое право на наследство вы можете только через суд, куда вам нужно будет обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства. В суде вам нужно будет предоставить соответствующие доказательства, что этим имуществом вы пользовались и принимали меры по его сохранности. Это могут быть квитанции об уплате налогов, услуг ЖКХ, свидетельские показания, какие-либо договора (например на вывоз ТБО) и прочее. Не думаю, что все это время дом и участок были бесхозными и никто из наследников этим имуществом не пользовался.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.