Алименты: МРОТ или прожиточный минимум

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, жена подала в суд на алименты на себя в размере прожиточного минимума по Москве. Могу ли я просить суд о назначении выплаты исходя из МРОТ, а не прожиточного минимума. Если брать прожиточный минимум он рассчитывается исходя на душу населения или трудоспособного населения?

, Дмитрий Борцов, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я просить суд о назначении выплаты исходя из МРОТ, а не прожиточного минимума.
Дмитрий Борцов

Можете, как правило суды выносят решения со ссылкой на МРОТ, ноне на прожиточный минимум

Если брать прожиточный минимум он рассчитывается исходя на душу населения или трудоспособного населения?
Дмитрий Борцов

расчет делается исходя из МРОТ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

жена подала в суд на алименты на себя в размере прожиточного минимума по Москве.
Дмитрий Борцов

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер твердой денежной суммы определяется кратной МРОТ (МРОТ=100 руб.)