Дтп с меня хотят получить деньги

я врезался в машину, я виноват, на машине потерпевшей царапина, ей насчитала страховая 28000, она пошла в независимую и там ей насчитали 32000, и она подала в суд на меня чтоб я ей выплатил разницу в 4000, разве это законно и может ли суд обязать меня выплачивать ей эти деньги?

, максим, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Олег, добрый день. Олег, если в эту независимую контору хозяйку машины послал не СУД, а она туда отправилась по своей инициативе, то суд и не при чем. Оценка имеет значение или официальной страховой, или той конторы в которую направил сам суд. Остальное — фикция. Так что не волнуйтесь, пока, это просто пустые пугалки. Она просто, видимо, вынуждает вас заплатить эти 4000. Это совершенно не законно. Ничего ей не платите

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вполне законно. Только Вам следует в суде ходатайствовать о привлечении соответчика — Вашу страховую компанию. Так как страховая компания в рамках страховки ОСАГО должна возмещать ущерб до 120 тыс рублей. Все что свыше — виновник ДТП. Так что суд вынесет решение возместить ущерб страховую компанию.