Исковая давность
В браке я выкупил нежилое помещение в 2003 году.Брак рассторгнут в 2004-м. Сейчас получил иск на деление этих помещений?...Как быть?...
, Максим, г. Белореченск
Анна Антипко
Здравствуйте, Максим.
Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым.
Поэтому требование супруги основано на Семейном кодексе.
Вы можете выплатить ей компенсацию за ее долю.
Татьяна Кайнова
Можно в суде заявить об истечении срока исковой давности (3 года с момента развода), однако это не является однозначным решением вопроса в Вашу пользу Суды по разному рассматривают подобные иски с учетом конкретных ситуаций.
Всего доброго!
В чем измерить размер компенсации?...А она же знала об моей покупке!...Мало того, мы еще после расторжения брака жили вместе до 2007-го...
Изначально всё же настаивайте на то, что 3 года уже прошло.
Статья 38 Семейного кодекса РФ:
В дальнейшем надо смотреть, что бывшая супруга укажет в качестве обоснования раздела после истечения срока давности.
Если всё же суд не прекратит дело на основании истечения данного срока, то вы можете вместо 1/2 доли супруги, отдать ей денежную компенсацию за эту долю, как я уже указывала выше.