Как вести учет НДС, если, в случае выигрыша в тендере, заказчик будет работать с нами без учета НДС?

Добрый день! ООО работает на обычной системе налогообложения, занимается транспортными перевозками (посредник). Собирается участвовать в тендере, но, в случае выигрыша, заказчик будет работать с ООО без учета НДС. Как нам быть с налогообложением (НДС, НПб) и стоит ли принимать участие в тендере?

, Яна Валерьевна, г. Челябинск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Яна Валерьевна, стоит ли принимать участие в тендере — это интересы ООО. Посторонний человек вам не подскажет. А что касается налогов, то тут так: НДС вы уплачиваете только с продаж. К возмещению НДС вы принимаете в том случае, когда ваш контрагент так же является плательщиком НДС.

Вы выставляете вашему заказчику счет с НДС, дальнейшее вас не интересует (справочно сообщаю, что всю сумму заказчик принимает как выручку, без выделения НДС на 19 счете). Оплату принимаете и учитываете в необходимых расходах как прибыль, так и НДС. То есть, на налоге на прибыль такой договор не скажется никак, а вот НДС вам надо будет считать поквартально — и уплачивать нужные суммы.