Раздел квартиры

Здравствуйте! мой бывший гражданский муж и общая несовершеннолетняя дочь, являются собственниками квартиры, как можно произвести раздел имущества и какие варианты вообще возможны?

, Екатерина, г. Артем
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Если под названием «гражданский» муж Вы имеете ввиду, что брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то имущества супругов в браке не образовалось и раздел невозможен. Квартира находится в долевой собственности (2 собственника — отец и дочь), и только собственники имеют право распоряжаться ею, при этом каждый из собственников имеет право преимущественной покупки другой доли.

С уважением, Марина.

Екатерина
Клиент, г. Артем

Большое спасибо за ответ! Я понимаю что я прав на квартиру не имею,но как поступить если дочь проживает со мной на другой территррии и мы бы хотели на основании ее прав на квартиру получить,принадлежащую ей долю.Ведь она не совершеннолетняя

Екатерина, добрый день! В таком случае, Ваша дочь имеет право жить в этой квартире, а может продать принадлежащую ей 1/2 долю в праве на квартиру с Вашего согласия, так как она несовершеннолетняя. Если квартира будет продаваться сразу, то шансов продать гораздо больше, долю в праве продать очень трудно. Тем не менее, если решите продавать долю в праве на квартиру, то необходимо известить другого собственника (отца) о намерении продажи, так как он имеет право преимущественной покупки доли другого собственника (дочери). Через 1 месяц после получения извещения, если он не будет выкупать долю или откажется от ее покупки, можно продавать долю любому лицу.

С уважением, Марина.