Отказ от приватизации

Добрый день. Мои родители приватизировали в 90-е квартиру на мою тогда несовершеннолетнюю дочь. Об этом я узнала два года назад. Имеет ли право дочь сейчас отказаться от приватизации и как? Сейчас она проживает во Франции. Еще право приватизации она потеряла или нет? Спасибо

, Анна Пешко, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Имеет ли право дочь сейчас отказаться от приватизации и как
Анна

Ну, про отказ о приватизации сейчас речь вести уже поздно. Если ей не нужна эта собственность, она имеет право её подарить, или продать.

Еще право приватизации она потеряла или нет?
Анна

Если дочь на момент приватизации была несовершеннолетней, то по достижению совершеннолетия она также имеет право ещё один раз участвовать в приватизации занимаемого жилого помещения.

Анна Пешко
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Людмила. Моя дочь от первого брака. С нами проживала всё время. Мой муж военнослужащий, сейчас встал вопрос получения жилья. Если на дочь приватизировали квартиру, то мы не сможем получить на нее площадь. Как поступить, чтобы та приватизированная квартира за ней не значилась?

Уважаемая Анна!

Как поступить, чтобы та приватизированная квартира за ней не значилась?
Анна

Я не знаю, стоит ли сейчас продавать эту квартиру. Ведь целая квартира всегда лучше, чем часть квартиры, верно? Насколько мне известно, при выделении жилья военнослужащим требуют справки с прежнего места жительства о наличии жилья с 1992 года (во всяком случае у моего мужа, а он тоже военный — требовали)… Так или иначе, если сейчас ту квартиру продать, это могут счесть за намеренное ухудшение жилищных условий. Подумайте, и если хотите -то ту квартиру можно продать. Но данные о наличии её в собственности всё равно могут быть получены.