1. Сначала закажите выписки из ЕГРП и кадастра недвижимости, чтобы определить как действовать.
2 Если ни в кадастре ни в ЕГРП сведений о наличии построек на ЗУ нет, Вам надо составить договор в простой письменной форме на куплю-продажу ЗУ (не указывая в нем дом) и зарегистрировать в ЕГРП. Договор купли-продажи на дом составьте в простой письменной форме точно так же, но не показывайте его в регистрации.
3. Если хотя бы в ЕГРП или кадастре есть сведения о доме, продавцу придется зарегистрировать «незаконку», а уж потом продавать, иначе землю не зарегистрируют.
4. Возможен вариант взятия генеральной доверенности на оформление. Но надо иметь в виду, что на себя лицо, указанное в доверенности оформить ничего не сможет.
Все действительно в том случае, если сам ЗУ стоит на кадастровом учете и имеется свидетельство на право собственности.
Кстати, какой вид разрешенного использования ЗУ (по свидетельству)?
Спасибо.
А как же дачная амнистия?
А земля имеет какое назначение?