Захват земли

Здравствуйте. У меня такой вопрос: за жилым домом у нас (жителей дома) имеется земля бесхозная, которую разрабатываем мы, то есть она никому не принадлежит, но на почве "дележки грядок" возникают нешуточные конфликты, соседи перекопали свои грядки так, что я практически не могу попасть на "свои" грядки. Возможно ли обратиться куда-нибудь, чтобы эту землю поставили на учет, либо запретили жителям вообще ей пользоваться?

спасибо.

, Юлия, г. Киров
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Юлия, здравствуйте. Любое имущество, в данном случае земля кому-то принадлежит. Если эта земля не оформлена, то фактически она скорее всего является муниципальной собственностью. Т.Е. принадлежит Администрации.