Как оформить участок?

Здравствуйте. Есть участок, купленный моим отцом в 90-х. Но документов на него не было, а если и были, то утеряны. По кадастровому участок в данный момент бесхозный. Отец умер. Председатель СОТ готов выдать справку о том, что мы проживали на участке долгое время. Есть технический паспорт дома, который стоит на участке. Как его можно официально оформить? Человека у которого отец купил участок уже не найти.

, Вадим, г. Якутск
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Исходя из приведенной в Вашем вопросе информации Вы являетесь нетитульным владельцем земельного участка и дома на нем.

Поскольку Ваш отец скончался, а продавец земельного участка и дома Вам не известен, Вы можете попробовать зарегистрировать права собственности на Ваш земельный участок и дом на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), обратившись сначала в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком и домом, а затем в Росреестр за регистрацией права.

Но для этого необходим ряд условий:

1. Наличие доказательств открытого и непрерывного владения участком и домом как своим собственным в течение пятнадцати лет и более после его «покупки» Вашим отцом (документы и справки из СНТ об использовании земельного участка и дома Вами и Вашим отцом, документы об оплате налоговых и коммунальных платежей, показания свиделелей и т.п.);

2. Наличие доказательств того, что участок не находится в государственной или муниципальной собственности (это могут быть выписка из ЕГРП о том, что участок находится в собственности у иного лица — например, продавца, у которого приобрел участок Ваш отец, акты государственных органов и органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка третьим лицам);

3. Добросовестость владения — Ваш отец, а затем Вы должны были получить земельный участок и дом как единственный «собственник»: у Вашего отца не должно быть других наследников, не должно быть оснований для возникновения права собственности на земельный участок и дом у иных лиц.

4. Не должно быть фактов предоставления прав пользования и/или владения данным участком и домом Вам или Вашему отцу на обязательственных основаниях — по договору аренды, безвозмездного пользования и т.п.

Более реалистичную оценку возможности регистрации прав собственности на Ваши земельный участок и дом можно сделать, ознакомившись со всеми обстоятельствами Вашего владения подробнее.