Каков порядок окончания исполнительного производства при угрозе наличия мошеннических действий должника
Моя знакомая просит помочь.
По решению суда должник должен был передать взыскателю 100000 р. Это доля бывшей супруги за половину стоимости автомобиля после раздела имущества.
Должник пригласил взыскателя в службу судебных приставов-исполнителей для передачи денег.
Пристав сказала, что ей в дело потребуется копия расписки и копия паспорта взыскателя.
Взыскатель расписку написала, но ксерокса в службе приставов не оказалось и пристав предложила сделать копию в близлежащем копировальном центре-магазине.
Должник попросил бывшую супругу подождать в службе приставов, а сам с распиской направился делать копию для приставов.
По истечению 15-20 минут взыскатель почувствовала неладное и пошла искать должника, однако в копировальном центре его не видели.
Взыскатель не могла поверить в происходящее.
Получается, что должник попросту воспользовался ситуацией ( или спланировал все заранее ) и решил таким образом сэкономить 100000 рублей.
Когда взыскатель немного пришла в себя, позвонила приставу и попросила дело не закрывать, т.к. денег она не получила, на что пристав ей ответила, что она не обязана следить за тем, где и как будет происходить передача денег, ей нужны только копии расписки и паспорта взыскателя.
Но взыскатель копию паспорта приставу не предоставляла.
Пристав сообщила, что должник сам предоставил обе копии и она "закрыла" дело.
Взыскатель пошла в полицию и написала заявление на должника. Пристав перезвонила и сообщила, что это у нее был последний рабочий день, она уходит в отпуск, но поскольку написано заявление в полицию, то она вроде как "не совсем закрыла дело", поставила в известность коллег и это дело будет у них на контроле.
Уважаемые юристы!
Какие права у взыскателя для уточнения правильности ведения дела приставом в такой ситуации?
Должна ли пристав отслеживать и фиксировать действия должника и взыскателя для окончания исполн. производства?

В соотв. со ст.408 ГК,
То есть расписка подтверждает прекращение обязательства.
Если расписка составлена в соотв. с законом — значит обязательство исполнено, расписки достаточно, подтверждения не нужно
Да, обращайтесь в полицию с заявлением, что был причинен имущественный ущерб посредством злоупотребления доверием. Необходимо взять показания у пристава, что не было передачи 10 тысяч рублей.
Также напишите заявление в ФССП, о том что Расписка является недействительной, поскольку передачи денег не было.