Покупка квартиры на материнский капитал

Здравствуйте. Такая ситуация: ребенку исполнилось три года, решили купить квартиру на материнский капитал с доплатой. У родителей мужа есть свой дом, но жить в нем они не хотят, просят, чтобы мы купили им квартиру, а сами жили бы в этом доме. Вопрос: можем ли мы купить квартиру на материнский капитал, чтобы в ней проживали родители, а мы бы переехали в их дом?

, Наталья, г. Прокопьевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете купить квартиру с использованием средств материнского капитала. Впоследствии (если квартира будет куплена без ипотеки) вы можете поменяться, т.е. вы станете собственниками жилого дома, а родители вашего мужа станут собственниками квартиры. Можно не менять собственников, а проживать по вашему усмотрению, т.е. вы в доме, родители в квартире, но следует всегда помнить о последствиях. Например, если собственник дома умрет, возникнет наследство и вступать будут все имеющиеся наследники.